Отправить сообщение с сайта

Отправить сообщение

Код защиты от роботов

Axis-Bike - специализированный веломагазин, бывший Веломототехника
c 11-00 до 19-00
(без перерывов и выходных)
г. Челябинск  ул. Кирова 9, тел.: +7 919 123 26 00

Выбор покрышек для велосипеда
09 июля 2017

Акции → Выбор покрышек для велосипеда

Выбор покрышек для велосипеда

 

Пока вы радовались не так давно купленному велосипеду, пролетел сезон и за вашей спиной остались километры поездок. Вот тут-то и заметили вы, что покрышки, стоявшие на велосипеде на момент покупки, уже практически лысые и пора бы их обновить. А возможно, вам просто не понравился рисунок протектора на родных покрышках, что и послужило поводом для их замены.… Так или иначе, вы пришли в магазин и, обнаружив широкий выбор различных покрышек, но вероятно, такой же покрышки как стояла у вас изначально, среди них не оказалось, что и заставило вас впасть в затяжной ступор.
Чтобы избавить вас от гаданий и рассуждений, приведу основные параметры выбора покрышек для велосипеда. Сразу оговорюсь, универсальных покрышек не бывает и каждый сам выбирает наиболее подходящие для своего катания покрышки. Я же надеюсь, что после прочтения данного материала, выбор для вас станет легче и понятнее.

По поводу родных покрышек:
Любой производитель, как правило, комплектует велосипед теми покрышками, которые, по его мнению, наиболее подходят для езды в тех условиях, для которых разрабатывался тот или иной велосипед. Для большинства кросс-кантрийных моделей – это недорогие, популярные модели покрышек, с невысоким протектором. Иногда производителем покрышки является тот же бренд, что и изготовитель велосипеда, но это значит, что такая покрышка была изготовлена только для комплектации данных моделей и ее вряд ли удастся  купить отдельно. И, надо сказать, не всегда наши взгляды на режим эксплуатации велосипеда, совпадают с взглядами производителя и, в этом случае, возможно, стоит сменить покрышки сразу же, после покупки велосипеда.

Протектор – или иногда, рисунок протектора - вид и форма внешней поверхности покрышки.


Виды протекторов:

  • Слик - идеально-гладкая, или практически, гладкая резина. Гарантирует невероятный накат, однако приемлемое сцепление обеспечивает только на гладкой и СУХОЙ! поверхности. Хорошо подойдет для стрита, катания по асфальту в городе, в сухую погоду, флэта, или катания в подготовленном парке.























  • Полу-слик - как раз та категория, в которой так много хороших покрышек, что некоторые, уже не первый год не могут решить какая из них лучше. От слика отличается невысоким и "Ровным" протектором, т.е. он равномерно выступает от корда на всей контактной поверхности покрышки. Основное преимущество в том, что, помимо неплохого наката, позволяет добиться неплохого сцепления на грунте и мокрых поверхностях. Это происходит благодаря тому, что вода из контактной площади выдавливается в пустоты протектора, таким образом, позволяя сделать контактную площадь более сухой и цепкой. Часто используется как универсальная резина, для катания как парк/стрит, так и для трюкового катания в дерте, или выездов загород. Не держит рыхлый грунт, сильную грязь, снег и прочую жижу.























  • Высокий протектор - чтобы не вдаваться в полемику, широким жестом объединим в эту категорию все покрышки с высотой протектора до 10-12мм. Такие покрышки катят существенно хуже сликов. Это, вобщем-то, не мешает использовать их в стрит/дерт катании, но большинство предпочитает слики, т.к. во многих трюках, слишком четкое сцепление в поворотах и приземлениях - скорее чревато стопорением байка и выкидыванием наездника, со всеми вытекающими... Конечно, главное предназначение такого протектора - это ДХ/ФР/Триал/Трейл дисциплины. Иначе говоря, такой протектор предназначен для сохранения максимального сцепления на рыхлых поверхностях и грунте. Покрышки с невысоким протектором до 5-8мм часто используют в байкер-кроссе, пытаясь найти золотую середину между весом, накатом и сцеплением на большой скорости. Такие покрышки хорошо едут по умеренной грязи, неглубокому снегу, песку и рыхлому грунту. Форма и рисунок протектора определяют приверженность покрышки либо к проходимости, либо к накату. Тут следует подходить к выбору протектора индивидуально, как к выбору протектора на спортивной обуви.






















  • Грязевой протектор - высота протектора от 10мм. Обычно это покрышки с довольно-редкими шипами, но зато высота этих шипов очень внушительна. Такой протектор идеален для уверенного контроля над байком в грязи, глубоком снегу, и мало-ли еще в каком шоколаде. Думаю, что на таком протекторе и широких покрышках, можно даже неплохо рассекать по болотам. Конечно ни наката, ни скорости от таких покрышек вы не получите. В городе ездить на таких - это сущая мука. На гладких и мокрых, твердых поверхностях, можете забыть про сцепление, т.к. из-за высоты протектора покрышка будет идти как бы "на цыпочках" сводя контактную площадь к минимуму. Стоит отметить, что на льду все перечисленные типы протекторов пошлют вас подальше. Тут единственное решение - это шипованные покрышки. Хотя, если ехать по сухому катку или по замерзшему озеру, то зачастую, как ни странно, вас смогут удержать широкие слики/полуслики, просто напросто, потому, что их контактная площадь больше, чем у остальных.


























Выбор ширины покрышки.
Ширина покрышки пишется на корде, сразу возле обозначения диаметра. Измеряется чаще всего в дюймах. Например, 26”x2.1”, или 559х2.1”, или 559х54 . Эта цифра показывает, какова будет ширина покрышки в дюймах, после ее накачивания до рекомендуемого давления. В нашем примере речь идет о покрышке, диаметром 26 дюймов(или 559мм) и шириной 2.1 дюйма(или 54мм). Если речь идет о покрышке с гладким протектором, то тут все понятно, а когда перед нами покрышка с крупными боковыми зацепами, то становится не ясно, имелась ли ввиду ширина корда, или указанная ширина включает в себя и ширину боковых зацепов? Ладно, оставим это на совести производителя. В большинстве случаев, точность в выборе ширины покрышки не принципиальна. Впрочем, если вам нужна точность, то прихватите с собой в магазин небольшую линейку.






















Для того чтобы понять, где какая нужна ширина протектора, вам достаточно просто представить себя, проезжающего плоский поворот на сыпучем грунте. Какое колесо понесет первым? - правильно, заднее, оно наименее загруженное в повороте, при этом можно выставить ногу и ехать дальше. А вот когда у вас снесет переднее колесо – это уже говорит о том, что, несмотря на его загруженность, сцепления недостаточно. И результатом такого сноса – будет неминуемое падение.

Переднее колесо несет основную нагрузку в повороте, если вы, конечно, его достаточно загрузили и поэтому вы должны быть уверены в том, что оно надежно держит грунт. Самый верный способ увеличить сцепление колеса, в таком случае – это увеличить контактное пятно покрышки с препятствием, добиться этого проще всего, установив более широкую покрышку.

Однако, широкая резина хуже катит, и когда она стоит на заднем колесе (наиболее загруженном в большинстве случаев) это сильно сказывается на накате байка в целом.

Если речь идет о езде по грязи или песку, то тут не менее важно, насколько эффективно заднее колесо будет обеспечивать крутящий момент и конечно, на грязи и песке, широкая резина не помешает и сзади, обеспечив проходимость и сцепление, правда в ущерб скорости и накату.

Следующий важный параметр - это мягкость компаунда(соотношение полимеров и каучука в составе резины). К сожалению, этот параметр не имеет какого-либо жесткого стандарта и, поэтому, вы не найдете никакой информации о мягкости резины, на корде покрышки. Для этого на покрышках существуют, так называемые "усики", потянув за которые, вы сможете сами оценить, насколько мягок состав резины. Что до выбора - то тут все просто: Мягкая резина "липнет" на гладких поверхностях и отлично держит велосипед на неровностях, однако, раскрутить такую покрышку весьма не просто, да и изнашиваются они очень быстро. Твердый компаунд позволяет покрышке быстрее разогнаться, хорошо ведет себя на скорости и обладает хорошим накатом. Однако такой компаунд пасует на мокрых и гладких поверхностях, т.к. слишком твердый для того, чтобы трения было достаточно для приемлемого контроля над байком.

Другой и не менее важный параметр - это мягкость корда(не путать с мягкостью компаунда). Он показывает, насколько покрышка приспособлена к "сминанию" под нагрузкой. Например, покрышка с мягким кордом, при наезде на небольшое препятствие - обомнется вокруг него, обеспечив при этом и хорошее сцепление, и не теряя скорости, а покрышка с жестким кордом, при том же давлении, скорее отскочит, передав всю работу амортизатору и погасив скорость. Тут есть и плюсы и минусы. Например, покрышку с жестким кордом пробить и проколоть довольно сложно, а мягкая, наоборот, может при ударе дойти до обода и пробить камеру. Что касается сцепления и наката, то думаю, тут все и так очевидно и повторяться не стану. Этот параметр, в отличие от предыдущего, измеряется, и почти у всех производителей, пишется на корде покрышки.

Измеряется он в количестве нитей корда, на дюйм, а если не по-русски - то TPI(Threads Per Inch). Распространенные значения: мягкие - 30-60TPI , жесткие 90-150TPI.

Тип корда: металлический или кевларовый - в основном, влияет на вес покрышки, со всеми вытекающими последствиями. Что касается прочности на разрыв или прокол, то тут уже все зависит от конкретной модели и производителя.

Думаю, этой информации более чем достаточно, для выбора наиболее подходящих покрышек для каждого. Отмечу, что крайне полезно иметь в своем распоряжении несколько наборов покрышек, для разных целей и условий. Ну и, конечно же, не забывать следить и менять покрышки по мере износа.






© Copyright Магазин «Axis-Bike».
E-mail: velomototehnika@mail.ru


Старая версия сайта

Создание сайтов в Челябинске Создание сайта
Mittelspiel.ru